Аптечка на экстренные случаи

Когда речь идёт о лечении онкологического заболевания, “перебдеть” невозможно. Никто не знает, как организм поведёт себя, как отреагирует на лечение химиотерапией и в какое время суток, поэтому, лучше быть во всеоружии.

На что обращать внимание при покупке лекарств:

  1. Выбираем цену подешевле. Многие важные и доргие лекарства часто оплачиваются частично государством. Так, например, принемаемое “Ксарелто 20 мг” стоит в среднем 1800 грн в Киеве, но при наличии справки от доктора, в некоторых аптеках, которые участвуют в государственных программах, можно купить это же лекарство за 830 грн. Подобрать самое дешёвое лекарство можно с помощью этого онлайн сервиса – medicine browser. Перед тем как ехать за заветным лекарством, обязательно уточните по телефону его наличие и актуальную стоимость. Данные на сайте не всегда актуальны.
  2. Смотрим на производителя. Не в обиду будет сказано отечественной фармакологии, но лучше перестраховаться и взять медикаменты произведённые за рубежом. Действующее вещество у них будет одно и то же, скорее всего, а вот сопутствующие ингредиенты, которые отвечают за легкость переносимости лекарства, существенно отличаются по качеству, не в пользу отечественного продукта.
  3. Срок годности. Банально, но факт. Все мы люди и можем ошибаться, не заметить, что медикамент просрочен и т.д. Лучше перестраховаться и перепроверить.

 

 

Список лекарств в экстренной аптечке:

Переходим к самому главному, что именно нужно держать под рукой, и зачем. Некоторые из преведённых лекарств – серьёзные, их наличие и необходимость надо переспрашивать у лечащего врача. Такие лекарства я помечу отдельно.

  1. Осетрон, Зофран, Ондосетрон – неплохие лекарства, которые помогут справиться с тошнотой. Делается внутремышечная инъекция, согласно инструкции.
  2. Одноразовые шприцы на 2, 5 кубиков.
  3. Энтеросгель, атоксил и прочие абсорбены. Мало кто знает, но иногда серьёзные последствия от лечения химиотерапией возникают после того, как “убитая” опухоль начинает разлогаться и отравлять своими токсинами весь организм. Для этого желательно с обильным питьём и абсорбентами выводить эти токсины из организма как можно скорее. Зачем организму дополнительная нагрузка?
  4. Поляна Квасова 8, Лужанська – необходимо выпустить газы и подогреть до комнатной температуры. Часто нормализует изжогу и нехорошее самочувствие в ЖКТ.
  5. Свечи с беладонной, средства от геморроя. К сожалению, если вы даже никогда не страдали от этого недуга, лучше перестраховаться и подготовиться. На ранних этапах помогает отлично, зачем затягивать до предела?
  6. Дексаметазон (консультация с врачом) – медикамент, который существенно улучшает состояние больного, но при этом имеет некоторые побочные эффекты, поэтому обязательно надо консультироваться с врачом. Например, очень повышает сахар в крови, поэтому использование его диабетиками – под вопросом.
  7. Филграстим, Тева грастим, другие грастимы – отличное средство для тех, у кого лейкопения падает ниже плинтуса, как это было у нас. Подробнее о лейкопении можно прочитать тут.
  8. Всё для очистительной капельницы. Зачем она нужна и как её применять можно почитать тут.
  9. Растворы рингера, глюкозы, NaCl – они не портятся, и никогда не будут лишними. В случае, если нужна капельница, в первую очередь понадобятся именно эти растворы.
  10. Катетер.
  11. Система для капельницы.
  12. Одноразовые перчатки.
  13. Обезбаливающее. В принципе, нормально подойдёт Нимесил, если нет противопоказаний к использованию. В более сложных случаях необходимо обезбаливающее, которое выписывается доктором.
  14. Противовоспалительное. Опять, всё тот же Нимесил сюда подходит.
  15. Жаропонижающее. Обязательно надо держать в доме. Желательно не допускать подъема температуры выше 38 градусов, так как в лабораторных условиях было определено, что при температуре 38 – 39 раковые клетки размножаются быстрее. Поэтому, если температура приблежается к 37,8, уже можно сбивать её.

Желаю нам с вами крепкого здоровья и вечной ремиссии! Берегите себя и своих близких и помните, дисциплина и внимательность – залог победы в этой непростой войне. Победа возможна даже тогда, когда Вам дают всего 5% шансов, и если вы всё выполняете правильно, эти 5% растут с каждым днём! Проверено!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *