Возможные побочне эффекты (перечень)

На сегодняшний день существует более 100 химиопрепаратов. Во время лечения онкологического заболевания, как правило, используется несколько препаратов одновременно. Сочетание их и график приёма называется “Схемой Химиотерапии”. Большинство химиопрепаратов имеют общий перечень побочных эффектов, которые встречаются почти у всех, кто принимает ХТ (химиотерапию). Но, часто случается так, что у лечащегося проявляются побочные эффекты, которые связаны с его индивидуальным восприятием препарата.

К общим и распространённым побочным эффектам ХТ относятся:

  • алопеция (облысение). Совершенно безболезненный побочный эффект, который носит исключительно эстетический характер. Бояться этого эффекта не стоит. Облысение – это признак того, что химиотерапия действует! (Впрочем, из этого НЕ следует обратное: если у вас не случилось алопеции, это не значит, что химиотерапия не действует).
  • осложнения с почками. К сожалению, наши естественные фильтры: почки и печень, страдают в первую очередь. В статье выше вы сможете прочитать, как надо ухаживать и следить за почками в период лечения химиопрепаратами, чтобы уберечь их от “поломки”.
  • тошнота. Очень распространённый побочный эффект, который вызван специфическим влиянием химиопрепарата на определённые части мозга. Очень хорошо справляется с этой побочкой ондосетрон, осетрон, зофран. И не в обиду будет сказано, но наша отечественная фармакология существенно проигрывает западной, лучше брать эти препараты зарубежного производства, а не СНГ.
  • общее недомогание. К сожалению, имеет место быть, и лучше справляться с ним с помощью всего того, что обеспечит вам хорошее настроение: любимые фильмы, любимая еда и т.д. Вообще, в этот период лучше максимум внимания уделять своему настроению.
  • лейкопения. Общее падение лейкоцитов на фоне прийома химиотерапии. О том, как контролировать этот показатель, можно прочесть тут.
  • молочница, стоматит. Когда падает иммунка, на передний план выступают все те заболевания, что имели место быть в нашем организме, но успешно сдерживались иммунной системой.
  • отсутствие аппетита. К сожалению, химиотерапия влияет на вкусовые рецепторы, отчего еда часто теряет привычный вкус и наступает отсутствие аппетита. Как показал опыт, отлично с этим справляется постоянная смена меню 🙂 Ну, а если совсем не хочется есть, то можно поднимать калораж с помощью энтерального гиперкалорийного питания. Так поллитра жидкости в день обеспечивают калорийность двух-трёх сытных обедов.
  • потеря веса. Это временное явление, которое пройдёт после прекращения курса химиотерапией. Тем не менее, для того, чтобы уменьшить нагрузку на организм, чтобы у него была энергия бороться, необходимо всё-таки поддерживать график питания, или, хотя бы, обратиться к сбалансированному энтеральному питанию, как указано выше.

Помимо стандартных и частовстречаемых побочных эффектов, встречаются ещё индивидуальные реакции на ХТ. Как понять, чем именно ответить ваш организм на лечение? Перед тем как начать лечение химиопрепаратами, хорошенько вспомните все ваши хронические заболевания: желудок, печень, лёгкие, жёлчный, мочевая система, кишечник и т.д. Вероятнее всего, этим органам понадобится дополнительный уход и внимание! Для того, чтобы не допустить осложнения, сдайте анализы перед лечением, проинспектируйте состояние органов, попросите врачей, чтобы прописали вам комплекс поддерживающих медикаментов, и обязательно контролируйте состояние этих органов во время лечения на регулярной основе (с помощью анализов и осмотров). Лучше определить начинающиеся проблемы с помощью анализов, чем залечивать болезнь на той стадии, когда она уже проявилась! Поверьте, это обойдётся вам и дешевле, и безопаснее для организма!

Берегите себя и своих близких, и помните, что чёткое выполнение врачебных рекомендаций, внимательное отношение к своему организму – залог успешной борьбы с онкологическим заболеванием! Не стоит недооценивать дисциплину! Скорейшего выздоровления и вечной нам всей ремиссии!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *