Необходимые методы регулярного контроля

И вот наступила долгожданная ремиссия! Хочется всё поскорее забыть и вернуться к привычному образу жизни. От слов “онкология”, “анализы”, или “компьютерная тамограмма” хочется бежать и куда подальше.

Именно на этом этапе многие допускают главную ошибку и прекращают контроль и мониторинг собственного здоровья.  Как сказал друг-онколог, этот сценарий – классика жанра:

  • пациент приходит с 1,2,3 стадией онкологического заболевания;
  • ему назначают комплексное лечение;
  • он, вместо того, чтобы пройти всё лечение останавливается на этапе, когда скрининговые исследования не показывают больше наличие онкологического заболевания (ибо зачем травить организм зря, верно?)
  • вместо необходимых обследований раз в два месяца, он забывает обо всём на года полтора, пока…
  • снова не приходит к врачу, но уже с более тяжёлой стадией.

Самое важное тут не упустить время, ведь после лечения, недолеченные раковые клетки могут вести себя особенно агрессивно. Обязательно поинтересуйтесь у лечащего врача, какие регулярные анализы и мониторинг Вам необходим, и с какой периодичностью. Считается, что ещё в течение 5 лет после начала ремиссии надо мониторить собственное здоровье!

В нашем случае, мы продолжаем наблюдать за следующими показателями и проводить следующие исследования:

Анализы и исследования в период ремиссии:

  1. ОАК – общий анализ крови. Важно не просто вести его, но и вести дневник, в котором Вы будете фиксировать все значения. Так даже небольшие отклонения и тенденции могут помочь Вам вовремя обратить внимание на проблемы. Подробнее о том, как вести дневник больного можно прочесть тут. Периодичность анализа: 1-2 раза в месяц.
  2. ОАМ – общий анализ мочи. Для нас он тоже является показательным, особенно с учётом наличия проблем с почками. Периодичность анализа: 1-2 раза в месяц. Можно сдавать одним скопом с ОАК и другими анализами.
  3. Компьютерная томограмма с контрастом. Показывает регрессию/прогрессию онкологического заболевания. В случае ремиссии позволяет убедиться в том, что она продолжается и лечение не требуется. Периодичность: 1 раз в 1,5 – 2,5 месяца. Полсе полугодового периода можно переходить на обследование без контраста и с более редкой периодичностью. Но это важно уточнять у Вашего лечащего врача!
  4. Креатинин. В случае, если Вы делаете КТ с контрастом, у Вас могут запросить этот анализ как гарантию того, что контраст не навредит почкам. “Свежесть” результатов анализа должна быть не более 10 дней. Периодичность: каждый раз как собираетесь делать КТ.
  5. Визит к доктору на осмотр. Периодичность:зависит от локализации и состояния, но рекомендуется не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

Подробнее об анализах можно почитать в этой статье.

Помните, что лучше держать руку на пульсе, чем прятаться от проблемы! Правильное поведение, дисциплина и ответственный подход к лечению повышает эффективность лечения в разы! Вечной нам всем ремиссии и крепкого здоровья!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *