Нефротический синдром, почечная недостаточность

Ни для кого не секрет, что во время лечения химиотерапией, чаще всего страдают почки, даже если до лечения вы и не знали, где они находятся. Естественные фильтры попросту не справляются с такой огромной нагрузкой, почкам сложно отфильтровывать химиопрепараты и оставаться при этом неповреждёнными. К сожалению, часто можно услышать, что больному пришлось прибегнуть к неприятной и дорогостоящей процедуре диализа (очищение крови вне почек) в связи с тем, что родные почки не справляются. Во время лечения, мы максимум внимания уделяли почкам и их здоровью и поэтому, нам удалось избежать диализа. Я хочу поделиться с вами этим опытом, чтобы и у вас лечение проходило проще и дешевле, в конце концов.

Профилактика почек

  1. Во время лечения химиопрепаратами, необходимо пить много воды. Жидкости должно быть от 2 до 3 литров. В среднем стоит придерживаться 2,5 литров, из которых воды должно быть не меньше 1,5 – 1,7 литра. Это обязательное условие на протяжении всего периода лечения, а не только в дни химиотерапии!
  2. Есть замечательный чай на травках – “Нефрофит“.  Он мягкий в своём действии. Его можно принимать по 2 раза в день (по 150 мл кипятка на 1-2 пакетика чая, заваренные 15 минут).
  3. Леспефрил (Леспенефрил) – лекарство, которое активно рекомендуют всем, у кого почечная недостаточность. Имеет мягкое действие. Его можно принимать по 3-4 чайных ложки в день (по ложке на один раз). Чтобы не было так горько и неприятно принимать, мы разводили ложку препарата в 50 мл остуженной кипячёной воды.

Симптомы осложнений с почками:

Очень важно поймать момент, когда осложнения с почками только начались. Зачастую это бывает довольно сложно, так как первые симптомы можно определить только с помощью анализов, а когда проявляется клиническая симптоматика, то лечение становится уже более сложным и дорогостоящим. Для того, чтобы не упустить начало болезни, необходимо обращать внимание на следующие симптомы:

  1. Если моча стала насыщенного тёмного цвета, или оранжевого цвета, это повод присмотреться внимательнее и сдать дополнительно общий анализ мочи.
  2. Анализ мочи: здесь все показатели должны быть в норме. В нашем случае, в очередном анализе мочи был выявлен рост белка до 535 мг/л, при референтном значении в <50. Также, анализ мочи может свидетельствовать и о других проблемах. Убедитесь, что все значения находятся в рамках референтных, если это не так – бегите к врачу.
  3. Замеряйте диурез и количество выпитой воды. Если количество диуреза резко ниже количества выпитой жидкости, это повод присмотреться и сдать общий анализ мочи (резкая разница это более 15-20%).
  4. Если есть ноющая боль в почках. Это тоже является признаком наличия каких-то осложнений.
  5. Может и наоборот, наблюдаться больше мочи, чем выпито жидкости.
  6. При проблемах с почками может также встречаться пониженное нижнее давление (45-55).
  7. На более поздних стадиях может наблюдаться отёчность ног, лица, рук и т.д.
  8. На более поздних стадиях может наблюдаться резкое повышение температуры вплоть до 39 и выше.

При комбинации 2 и более симптомов, обязательно проверьте почки. Не стоит бросать всё на самотёк. Гораздо проще и дешевле остановить проблемы с почками на ранней стадии, как это удалось нам, чем проходить потом долгие и дорогие процедуры по восстановлению, с некоторым шансом приостановки химиотерапии!

Лечение проблем с почками:

В любом случае, вам стоит обратиться к врачу, желательно к грамотному химиотерапевту, который сможет оценить сопоставимость предложенных препаратов с сопутствующим лечением онкологии. В данной подглаве я опишу наш опыт борьбы с нефротическим синдромом, который мы вовремя обнаружили, благодаря регулярным анализам и дневнику больного, который я всем рекомендую вести с первого дня постановки диагноза (даже до лечения).

  1. Убедитесь, что количество ежедневно принимаемой жидкости не меньше 2 литров (желательно 2,5 – 3).
  2. И так, после обнаруженных в анализе мочи 535 мг/л белка (вместо >50 нормальных), нам тут же было назначено 1000 мг солумедрола внутривенно в течение 3 дней и по 500 мг в течение последующих трех и по 250 в течение последующих двух. Дело в том, что солумедрол это гормональный препарат резкое прекращение которого ведёт к ухудшению самочувствия и слабости. Его приём рекомендуют прекращать медленно.  Обязательно проконсультируйтесь с лечащим специалистом по поводу вашего диагноза, его лечения и дозировкам! Всё вышеописанное – наш опыт, который может не соответствовать вашему диагнозу!
  3. Продолжайте пить “Нефрофит” и “Леспефрил”. Опять таки, стоит проконсультироваться  с врачом, но, насколько я знаю, “Нефрофит” не повредит и здоровым, а также, он дешёвый 🙂
  4. Если почки ноют, ни в коем случае нельзя отогреваться в ванной и допускать общего перегрева! К сожалению, онкобольным нельзя допускать общего перегрева и подъёма температуры выше 38 градусов, так как в лабораторных условиях был выявлен ускоренный рост злокачественных клеток при такой температуре. Можно допускать “сухой” обогрев (с помощью одеял, пледов, платков вокруг спины). В связи с вышесказанным, стоит сбивать температуру, если она приближается к 38 (37,7, можно начинать пить жаропонижающие, например, парацетамол/панадол).

Если вы подозреваете что-то неладное, лучше перестраховаться и убедиться, что всё в порядке. Не оставляйте всё на самотёк и берегите себя и своих близких. Помните, что аккуратная и внимательная борьба с недугом – залог победы. Скорейшего выздоровления и вечной нам всем ремиссии!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *