Очистительная капельница (дезинтексикационная) при химиотерапии

Во время первой химиотерапии папа столкнулся с очень серьёзными побочными эффектами, среди которых были: острая лейкопения (0,57 лейкоцитов, вместо положенных 3,5); стоматит, молочница; невозможность принятия пищи; алопеция (облысение); падение настроения; резкие боли в животе; запор; падение натрия в крови и т.д. В результате этих осложнений, к которым мы не были готовы, первый курс ХТ пришлось срочно прервать. Хочу отметить, что по словам нашего лечащего врача, подобные побочные эффекты в данной степени тяжести крайне редко проявляются у пациентов, поэтому вам, читатель, вероятнее всего нечего пугаться нашему опыту 🙂

Даже после отмены химиотерапии, негативные последсвия продолжали проявляться, так как химиопрепараты имеют свойство проявлять своё действие на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Для того, чтобы срочным образом улучшить самочувствие папы, было принято решение поставить “очистительную капельницу”, капельницу, которая выводит токсины из организма. В нашем случае это сработало отлично, уже через 3 дня после первой капельницы папа резко пошёл на выздоровление, и мы смогли готовиться к новому курсу химиотерапии.

Ниже привожу содержание самой капельницы, но очень настоятельно рекомендую посоветоваться с вашим лечащим врачом на предмет того, можно ли вам её использовать! Капельница может подходить далеко не всем, к тому же, рассчёты производились исходя из папиного веса (на то время это было около 66 кг).

Дезинтаксикационная капельница:

1. Глюкоза 5% 400 мл + 3 ампулы аскорбиновой кислоты, капать где-то в течение 1,5 часов
2. Р-ра Рингера или трисоль 200 мл – 40-60 мин
3. 0,9% р-р NaCl 800 мл – максимально быстро
После капельницы – ввести внутривенно 3 ампулы фуросемида (лучше – лазикс)

Через день мы повторили её в том же объёме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *