Психологическое состояние больного и его родственников

После того, как вам или вашему близкому поставили диагноз “онкология”, паника – естественное состояние. Конечно, будет страшно, конечно, будет депрессия, пока вы не осознаете, что онкология – просто диагноз, никак не приговор. За то время, пока мы занимались лечением папы, я познакомилась непосредственно или в онлайне со многими онкобольными, и уверенное большинство из этих случаев – успешный выход в ремиссию или “стабилизация”! Даже в случае с 4-й стадией, я знаю несколько пациентов, которые лечатся и живут в этом состоянии уже несколько лет, и дай Бог им жить ещё больше! Особенно некоторые типы рака в 4-й степени позволяют жить и 8, и 10, и 12 лет, например, рак молочной железы. В то же время, я знаю случаи, когда ошибочно был поставлен положительный онкодиагноз, и пациенты действительно худели на 5-6 кг за месяц, не имея на то иных причин, кроме психосоматических! Вот почему так важно держать своё психологическое состояние в спокойствии и гармонии. Не создавайте своему организму дополнительную психологическую нагрузку к физическому недугу.

Как побороть плохое состояние:

1. Первый метод – медикаментозный. Как правило, применяется в комбинации с другими. На данном этапе почти всегда назначают лёгкие, практически безвредные, но очень действенные препараты типа: афобазол (наиболее действенный препарат), адаптол, или глицисед. Совершенно не стоит бояться употреблять их, если вам их рекомендовал доктор. Самому справиться со страхом в данной ситуации довольно сложно. ВАЖНО: обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, о необходимости и возможности приёма препаратов.

2. Молитва, медитация, мантра.

3. Обязательные прогулки! Во-первых – смена обстановки. Во-вторых, при ходьбе вырабатываются эндорфины, делая вас чуточку счастливее, а также, ходьба делает вас чуточку здоровее 🙂

4. Любимая музыка, фильмы. Желательно, со счастливым концом, комедии, лёгкие книги.

5. Сон. В конце концов, если не удаётся избавиться от дурных мыслей, можно попросту уйти от них в сон.

6. Встречи с родственниками, друзьями и т.д. Как правило, видеть никого не хочется, но встреча с любимыми внуками или детьми, почти наверняка поднимает настроение!

Я ещё раз хочу обратить внимание на то, что подавленное состояние, как самого пациента, так и его семьи – абсолютно нормальная реакция организма. Но это не значит, что с ней не надо бороться. Приложите максимум усилий, чтобы каждый ваш день, в болезни ли, в здравии, стал максимально насыщенным, уютным и счастливым. Скорейшего вам выздоровления, и вечной нам всем ремиссии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *